Легочная артерия при тетраде Фалло. Стенозы легочной артерии при тетраде Фалло

Все большее внимание в последние годы придается изучению строения всей системы легочной артерии при тетраде Фалло.
Выяснено, что эмбриологически главный ствол и ветви легочной артерии развиваются из разных зачатков, однако нарушение онтогенеза на одном уровне, наиболее вероятно, приведет к нарушению его на другом.
Тетрада Фалло часто сочетается с нарушением развития левой ветви легочной артерии или периферическими стенозами системы легочной артерии.

Agustsson, Frauch, Gay различают четыре типа таких стенозов: I) локализованные сужения в месте возникновения первичных веток; 2) множественные или единичные сегментарные сужения вдоль всех веток; 3) диффузная гипоплазия первичных веток; 4) множественные стенозы на месте бифуркации всех веток.

Не исключено, что именно наличием периферического легочного стеноза при тетраде Фалло можно было бы объяснить случаи «легочной гипертензии» при этом пороке. О сочетании тетрады Фалло с различными нарушениями строения преимущественно левой ветви легочной артерии писали Frauch, Gay, Gregoratos, Walsh с соавт., причем частота таких сочетаний составляла 10—20%.

тетрада фалло

При подозрении на наличие дополнительных периферических стенозов легочной артерии при тетраде Фалло необходимо провести контрастное исследование и из главного ствола легочной артерии. Показанием к такому исследованию, кроме изменений в системе легочной артерии, выявляемых при обычной селективной кардиографии из правого желудочка, должно быть наличие систолического градиента давления при катетеризации ветвей легочной артерии при тетраде Фалло.

Мы выявили гипоплазию левой ветви легочной артерии у 21% больных, гипоплазия правой ветви была обнаружена у 6,7% больных с тетрадой Фалло. Периферические стенозы в виде сегментарных сужений ной артерии — также 3,7%.

Аортография при описываемом пороке существенно дополняет представление о состоянии кровообращения в легких за счет кол-латералей из системы бронхиальных артерий и является необходимым исследованием при дифференциальной диагностике между истинным и ложным (атрезией легочной артерии) общим артериальным стволом.

Кроме того, аортография необходима для выявления функционирующего открытого артериального протока при тетраде Фалло, так как диагностика его по аускультативным данным может быть затруднена из-за возможности диастолического шума при широких естественных анастомозах между системой легочной артерии и бронхиальными сосудами. Таким образом, аортографию следует считать таким же обязательным исследованием при тетраде Фалло, как и селективную вентрикулографию.
Переходя к данным, полученным путем проведения ангиокардиографических исследований у 170 больных тетрадой Фалло, нужно отметить следующие моменты.

Контрастирование аорты одновременно с легочной артерией при селективной ангиокардиографии из правого желудочка отмечено примерно у 70% больных. При обычной крупнокадровой съемке (по 6 кадров в течение 2 с) выявлено контрастирование аорты из правого желудочка примерно в 40%, в остальных случаях отмечается одновременный переход контрастного вещества в левый желудочек с последующим контрастированием аорты.

Таким образом, и наши данные при использовании крупнокадровой ангиокардиографии с общепринятым режимом работы сериографа не способствуют разрешению дискутируемого вопроса о том, откуда идет заполнение аорты при тетраде Фалло — из правого или из левого желудочка (А. А. Вишневский, Н. К. Таланкин; Holladay; Leight, Davis), т. е. какой характер— анатомический или функциональный — имеет при тетраде Фалло декстропозиция аорты.

- Вернуться в раздел "Кардиология"

Оглавление темы "Диагностика тетрады Фалло":
  1. Селективная кардиография при стенозе легочной артерии. Контрасты для ангиографии при стенозе легочной артерии
  2. Двойное контрастирование при стенозе легочной артерии. Пример диагностики стеноза легочной артерии
  3. Кардиография при тетраде Фалло. Периферические стенозы легочной артерии
  4. Пример периферических стенозов легочной артерии. Диагностика периферического стеноза легочной артерии
  5. Тетрада Фалло. Развитие и механизмы формирования тетрады Фалло
  6. Классификация тетрады Фалло. Варианты течения тетрады Фалло
  7. Пентада Фалло. Катетеризация сердца при тетраде Фалло
  8. Ангиокардиография при тетраде Фалло. Контрастное исследование сердца при тетраде Фалло
  9. Атрезия легочной артерии. Пример атрезии легочной артерии у ребенка
  10. Легочная артерия при тетраде Фалло. Стенозы легочной артерии при тетраде Фалло
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.