Учащающая электростимуляция. Стимуляция предсердий при тахиаритмиях

Способ применения обычной учащающей ЭС — стимуляция в частоте, превышающей спонтанную частоту сокращений предсердий или желудочков (overdriving, overriding),—уже вышел из рамок эксперимента и используется при суправеитрикулярных и вептрикулярных тахикардиях, рефрактерных к медикаментозному лечению. При такой стимуляции желудочков частота импульсов должна быть на 10—20 ударов больше спонтанной частоты. Это приводит к еще более выраженной тахикардии, однако благодаря ей подавляется эктопический ритм. Через некоторое время, постепенно снижая установленную частоту, можно уменьшить искусственную тахикардию или вообще прекратить ЭС, если восстанавливается нормальный ритм (Sowton е. а. и др.).
Чтобы легче навязать сердцу искусственный ритм, лучше приступить к ЭС в периоде кратковременного замедления ритма (например, после электрической дефибрилляции).

ЭС применяют и в случаях, когда тахиаритмии возникают на фоне полной или перемежающейся атриовентрикулярной блокады, т. е. как осложнение брадикардии. При этом эффективность лечения путем учащающей ЭС уже достаточно хорошо доказана работами многих aвторов, в том числе и нами. Это относится и к мультифокальной желудочковой экстрасистолии или префибрилляционной аритмии с повторяющейся фибрилляцией желудочков. В последнем случае может быть навязан более частый искусственный ритм путем ЭС предсердий или желудочков либо, предпочтительнее, деманд-стимуляции желудочков.

Lopez и соавторы успешно применяли ЭС у больных без нарушений атрио-вентрикулярной проводимости при бигеминии, которую до этого не удавалось устранить известными антиаритмическими средствами. Интервалы между электрическими имиульсами были большими, чем интервалы между номотопными и экстрасистолическими комплексами.

Хорошо иллюстрирует роль повышения частоты ЭС но сравнению с базальной спонтанной частотой желудочков наблюдения Robinson и соавторов; больного через 4 мес после имплантации стимулятора с фиксированной частотой импульсов 65 в минуту появились желудочковые экстрасистолы, ведущие к фибрилляции желудочков. Больного удалось спасти лишь навязыванием путем временной эндокардиальной ЭС нового ритма (90—100 в минуту) с помощью наружного стимулятора; на этом фоне вживляемый стимулятор был заменен другим — с фиксированной частотой импульсов 77 в минуту.

электростимуляция

Навязывание более частого искусственного ритма может быть показано также при остром инфаркте миокарда, в периоде после операций на сердце для предупреждения (или подавления) экстрасистол и тахнаритмии (Malm е. а.), при синусовой или узловой брадикардии, осложненной рецидивирующей суправентрикулярной аритмией (Lister е. а.). Мы также провели несколько наблюдений ЭС желудочков методом overdriving при би-, тригеминии, политопной экстрасистолии и желудочковой пароксизмалыюй тахикардии. Однако этот метод далеко не всегда эффективен и требуются дальнейшие исследования.

Более физиологической и эффективной является стимуляция предсердий, так как при этом сохраняется синхронность в работе предсердий и желудочков, и таким образом, не исключается положительная гемодинамическая роль сокращений предсердий, отсутствует механическое раздражение желудочков электродом, представляющее опасность при их эндокардиальной стимуляции. Поэтому при отсутствии нарушений атрио-вентрикулярной проводимости предпочтение следует отдать ЭС предсердий.

Lopez и Sowton сообщили о 3 больных острым инфарктом миокарда, у которых, несмотря на лечение лидокаином, наблюдались частые желудочковые экстрасистолы, переходящие в желудочковую тахикардию фибрилляцию; была успешно применена ЭС предсердий по принципу overdriving. Furman с помощью ЭС частотой 120 в минуту успешно устранил тахиаритмию, возникшую в результате внутривенного вливания изопротеренола. Известны и другие случаи сочетанного воздействия па сердце учащающей электрической стимуляцией и различными антиаритмическими медикаментами, например пропранололом, новокаинамидом, сердечными гликозидами и др. (Sowton е. а., Furman е. а.).

Электрическую стимуляцию в более частом ритме по сравнению со спонтанными проводят или одновременно, или лишь тогда, когда в результате медикаментозной интоксикации частота спонтанных сокращений желудочков становится неадекватно медленной. Описаны наблюдения стимуляции предсердий в сочетании с. симпатэктомией сердца (Zipes е. а. и др.).

В нескольких наших наблюдениях учащающую ЭС (обычно типа деманд) применяли при «гиперэффекте» повокаинамида или сердечных гликовидов. С помощью ЭС удалось навязать ритмические сокращения сердца и подавить экстрасистолию.

- Читать "Сверхчастая электростимуляция. Пример использования сверхчастой ЭС"

Оглавление темы "Электростимуляция сердца":
  1. Электрический импульс при тахикардиях. Электростимуляция с медикаментами
  2. Электрическое воздействие на блуждающий нерв. Стимуляция нерва каротидного синуса
  3. Учащающая электростимуляция. Стимуляция предсердий при тахиаритмиях
  4. Сверхчастая электростимуляция. Пример использования сверхчастой ЭС
  5. Сверхчастая ЭС при суправентрикулярной тахикардии. Сверхчастая ЭС при желудочковых тахикардиях
  6. Воздействие на сердце фазосинхронными импульсами. Хирургическое лечение тахиаритмий
  7. Парная электрическая стимуляция при тахиаритмиях. Сочетанная электростимуляция сердца
  8. Воздействие на сердце электрических импульсов. Рефрактерный период миокарда
  9. Навязывание ритма сердцу. Парная стимуляция предсердий
  10. Замедление ритма при сочетанной стимуляции сердца. Преимущества парной стимуляции предсердий
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.