Влияние адреналина на изолированное сердце

При действии адреналина 1:1000000 на синусный узел изолированного сердца лягушки с вскрытым правым предсердием отмечается на ЭГ учащение ритма. До действия адреналина ритм правильный, длительность сердечных периодов 1,58"—1,59"—1,6", что соответствует 38 ударам в Г. Разность между интервалами доходит до 0,02". После действия адреналина 1:1000000 ритм остается правильным, длительность сердечных периодов 1,29"—1,28"—1,27", что соответствует 47 ударам в Г. Ритм участился на 9 ударов в 1'. Характер зубцов до и после действия адреналина тот же.
При действии на тот же препарат после тщательного отмывания Рингеровской жидкостью раствора адреналина 1:500000 отмечается более выраженное учащение.

На ЭГ 73/а кривая — отведение от области синусного узла.
До действия адреналина — ритм правильный, длительность сердечного периода на ЭГ—2.1", частота 28 в 1'. После действия адреналина (73/b) — отведение то же, что и 73/а—частота быстро увеличивается, длительность сердечного периода вначале 1,52"—1,51"—1,47", затем устанавливается довольно стойко на 1,39"—1,4", что соответствует 43 ударам в 1'. Ритм учащается на 15 сокращений в 1'. Характер зубцов тот же.

После отмывания препарата Рингеровской жидкостью прибавлен адреналин в разведении 1:100000.
До адреналина препарат работает в правильном ритме. Разность интервалов доходит до 0,04". Продолжительность сердечного периода 2,03"—2,07", что соответствует 29 сокращениям в 1'. После действия адреналина ритм учащается, длительность сердечных периодов 1,43'—1,4''—1,39"—1,33"— 1,32", в дальнейшем устанавливается на 1,3", что соответствует 46 сокращениям в 1'. Ритм учащается на 17 сокращений в 1'. Характер зубцов ЭГ тот же.

Учащение ритма под влиянием адреналина мы могли отчетливо отметить на изолированном сердце лягушки многократно. Эти наши данные соответствуют вышеизложенным литературным данным.
Влияние адреналина на область синусною узла изолированного сердца теплокровных в наших опытах представляется менее отчетливым. В процессе наших опытов с сердцами теплокровных мы также неоднократно могли отметить ускоряющее влияние адреналина на автоматизм синусного узла. В подтверждение этого мы приводим данные некоторых опытов, сопровождавшихся снятием ЭГ.

изолированное сердце и адреналин

№ 26. Препарат сердца двухнедельного котенка с вскрытым и оттянутым в виде лоскута правым предсердием и нетронутой остальной частью сердца. На ЭГ № 26/а и 26/b верхняя кривая — отведение от области синусного узла, нижняя — от желудочка. До действия адреналина (26/а) препарат длительно работает под влиянием Рингеровской жидкости. На верхней кривой ритм правильный, с одной только экстрасистолой, на нижней кривой — частые желудочковые экстрасистолы. (Интересно отметить, что на верхней кривой желудочковые экстрасистолы не выявляются, что служит подтверждением локального отображения на верхней кривой ритма синусного узла.).

Частота 62 в Г, разность между интервалами сердечных периодов—0,12"; средняя продолжительность сердечного периода—0,97". После действия на область синусного узла адреналина 1 : 100000 (26/b) ритм сразу учащается, длительность сердечных периодов уменьшается и соответственно равняется 0,72"—0,78"—0,8"—0,85", что соответствует 74 сокращениям в Г. Учащение весьма кратковременное, в дальнейшем ритм устанавливается на несколько более низких цифрах (54 в 1'), по сравнению с исходной величиной (62 в 1'). Единичные желудочковые экстрасистолы отмечаются и после действия адреналина: высота зубцов на верхней кривой после адреналина несколько снижается, на нижней становятся несколько более отчетливы.
№ 53. Препарат сердца кролика с раскрытым правым предсердием. При действии на область синусного узла адреналина 1:100000 тоже отмечается небольшое учащение.

До действия адреналина ритм правильный, длительность сердечного периода 1,1", частота 54 в 1'. После действия адреналина ритм остается правильным, частота увеличивается до 65 в 1', средняя длительность сердечного периода— 0,93".
В некоторых же случаях эффекта от действия адреналина на ритм не отмечалось.

№ 43. При действии на область синусного узла препарата сердца кошки, приготовленного по такому же способу, как предыдущий, раствором адреналина 1:1000000 изменения ритма почти не отмечается. До действия адреналина ритм правильный, средняя продолжительность сердечного периода на ЭГ 1,1", частота 55 в 1'. Во время прибавления адреналина — частота 60, непосредственно после адреналина ритм остается правильным, средняя продолжительность сердечного периода 1,03", частота 58 в 1'.
№ 44. Действие на тот же препарат после отмывания Рингеровской жидкостью раствором адреналина 1:100000.

До действия адреналина ритм правильный, средняя продолжительность сердечного периода на ЭГ — 0,93", частота 64 в 1'; непосредственно после прибавления адреналина ритм правильный, средняя продолжительность сердечного периода — 0,95", частота 63 в Г.

№ 45. Тот же препарат, что и оба предыдущих. После отмывания Рингеровской жидкостью действие на область синуса раствором адреналина 1:50000. До адреналина длительность сердечного периода на ЭГ 1,12", частота 54 в Г, после адреналина — длительность сердечного периода в среднем 1,13", частота 53 в Г.

Наши данные показывают, что ускоряющее влияние адреналина на синусный ритм изолированного сердца теплокровных, отмечавшееся нами в ряде случаев как несомненный факт, является все же в некоторых случаях выраженным в весьма умеренной степени, а иногда и вовсе отсутствует. Возможно, что взятые нами растворы, даже слабые (1:1000000, 1:500000, 1:100000) все же оказываются слишком концентрированными при непосредственном действии на сердце. Как известно, концентрация адреналина в венозной крови надпочечников очень мала (1:10000000— Тренделенбург).

При концентрированных же растворах адреналин может иногда не только не оказывать возбуждающее влияние на сердце, а даже, наоборот, действовать ослабляющим образом (Граменицкий). В опытах на изолированном сердце лягушки ускоряющее влияние адреналина было более постоянным и более выраженным.

- Вернуться в раздел "Кардиология"

Оглавление темы "Оценка влияний на синусовый узел сердца":
  1. Синоаурикулярная система сердца. Кис-Флэковский узел
  2. Волокна Пуркинье сердца. Топография и история изучения волокон Пуркинье
  3. Работы Зегре о синусовом узле. Структура синусового узла
  4. Автоматизм синусового узла. Механизмы автоматической деятельности сердца
  5. Замедление синусового ритма сердца. Факторы влияющие на частоту сердечных сокращений
  6. Влияние хлористого кальция на сердце. Изоляция сердца лягушки
  7. Изоляция сердца теплокровных. Подготовка препарата сердца собаки
  8. Влияние механических раздражений на синусовый автоматизм сердца
  9. Влияние термических и химических раздражений на синусовый ритм
  10. Влияние адреналина на изолированное сердце
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.