Кадры по дегельминтатизации населения. Санитарно-профилактическая работа1. Заведующий гельминтологическим пунктом ведет работу по повышению гельминтологической квалификации врачей всех специальностей в обслуживаемых им районах (лекции, семинары, конференции), а также проводит подготовку средних и младших гельминтологических кадров по установленным программам. 2. Заведующий гельминтологическим пунктом оказывает консультативную помощь всей лечебной сети по диагностике, лечению и профилактике гельминтозов на обслуживаемой им территории. Санитарно-профилактическая работа1. Гельминтологический пункт организует проведение санитарно-профилактических мероприятий по борьбе с гельминтозами.
3. Заведующий гельминтологическим пунктом проводит санитарно-просветительную работу как с больным, обращающимся на гельминтологический пункт, так и среди населения обслуживаемого района.
![]() 2. Гельминтологический полустационар проводит: а) дегельминтизацию больных в полустационарах (тениидозных, анкилостомидозных и гименолепидозных), направляемых лечебными учреждениями; б) учет эффективности дегельминтизации; в) санпросветработу с больными в полустационаре; г) повышение гельминтологической квалификации средних медицинских кадров.
Прежнее деление лекарственных веществ на vermiicida (убивающие глист) и vermifuga (собственно глистогонные) не удержалось в фармакологии, потому что характер действия лекарств на глист определяется иными формами. Поэтому уместно говорить о противоглистных средствах, давая характеристику их применительно к влиянию каждого вещества на различные виды глист (поскольку требуемые детали известны в научной литературе). Противоглистные средства могут убивать одних паразитов, понижать тонус («оглушать») других, ослаблять силу мышц третьих и др. Приведенные в состояние депрессии паразитические черви легко поддаются изгоняющему влиянию перистальтики кишечника, усиливаемой слабительными или клизмами. Значение дегельминтизации двоякое: 1) лечебное — по отношению к индивидууму и 2) профилактическое — по отношению к коллективу. Профилактическое значение дегельминтизации связано с уменьшением общего запаса паразитных начал в людях. Однако указанная цель достигается лишь при массовой дерельминтизации различных групп населения, с непременным уничтожением изгоняемых паразитических червей, чтобы этим предотвратить дальнейшее рассеивание их яиц во внешней среде, со всеми последующими этапами их жизненного цикла.
Обычно противоглистные средства вводят per os, но некоторые из них могут действовать на кишечных червей и при инъекциях под кожу или в мышцы.
Эффект мероприятий определяется детальным исследованием изгнанных глист промыванием фекалий (отыскание головки ленточного червя) и последующим микроскопическим контролем фекалий на яйца глист через 1—2—3 месяца. - Читать далее "Дегельминтатизация лекарствами. Выведение червей лекарственными препаратами" Оглавление темы "Пути заражения гельминтами":1. Аскаридный токсин. Влияние аскаридотоксина на организм 2. Пути поступления червей в организм. Пассивное поступление глистов в организм 3. Глисты мяса рыб. Черви пассивно загрязненной пищей 4. Глисты питьевой воды. Заражение глистами через грязные руки 5. Заражение глистами через желудок. Активное проникновение червей из почвы 6. Активное проникновение червей из воды. Заражение глистами через насекомых 7. Механическая передача яич и личинок червей. Борьба с гельминтозами в СССР 8. Гельминтологические пункты. Гельминтологические стационары 9. Кадры по дегельминтатизации населения. Санитарно-профилактическая работа 10. Дегельминтатизация лекарствами. Выведение червей лекарственными препаратами |
