Причины гемической гипоксии. Образование метгемоглобина и карбоксигемоглобина

Значительно чаще встречается гемический тип гипоксии вследствие приобретенных изменений свойств гемоглобина. Наибольшее значение среди таких нарушений имеет образование метгемоглобина и карбоксигемоглобина.

Образование метгемоглобина происходит при воздействии на оксигемо-глобин большой группы веществ, получивших название метгемоглобинообразователей. Значительные количества метгемоглобина могут образовываться при различных нарушениях обмена, приводящих к накоплению в организме эндогенных перекисей, которые среди других патогенных эффектов окисляют гемоглобин.

Поэтому могут образоваться частично измененные молекулы с одним, двумя и тремя окисленными темами. Возникающие в таких молекулах конформационные изменения структуры гемоглобина приводят к нарушению гем-гем-взаимодействия. В связи с этим превращение, например, 50 % общего содержания гемоглобина в метгемоглобин ухудшает снабжение организма кислородом в гораздо большей степени, чем потеря 50 % гемоглобина в результате постгеморрагической анемии.

гемический тип гипоксии

Интоксикация окисью углерода возможна: в доменных, мартеновских, кузнечных и литейных цехах, на коксогазовых и коксохимических заводах, в шахтах и рудниках после взрывных работ, при обжиге кирпича и цемента, на хлебозаводах, а также на химических производствах, где СО служит исходным материалом для получения различных продуктов — аммиака, метанола, ацетона и др. Отравления окисью углерода возможны в гаражах, железнодорожных туннелях, на городских магистралях с интенсивным движением транспорта и в крупных городах с высоким насыщением автотранспортом при ухудшении условий естественной вентиляции. В опасных концентрациях окись углерода может накапливаться в жилых помещениях при неисправности газовых плит и колонок или печного отопления.

Окись углерода обладает чрезвычайно высоким сродством к гемоглобину и при взаимодействии с его простетической группой вытесняет кислород, образуя карбоксигемоглобин, неспособный переносить кислород. Сродство СО к двухвалентному железу гема почти в 300 раз превосходит сродство последнего к кислороду. При этом количество образующегося НbСО пропорционально содержанию окиси углерода во вдыхаемом воздухе.
При устранении СО из воздуха начинается процесс диссоциации НbСО, который продолжается много часов.

При карбоксигемоглобинемии наступают изменения гем-гем-взаимодействия, подобные тем, которые были описаны выше для метгемоглобинемии. Перенос и отдача кровью кислорода значительно ухудшаются при изменениях физических свойств эритроцитов, их чрезмерной агрегации и сладж-феномене.

- Читать "Тканевой тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии"

Оглавление темы "Гипоксия организма":
1. Сердечно-сосудистый тип гипоксии. Циркуляторная гипоксия
2. Причины циркуляторной гипоксии. Недостаточность кровообращения
3. Диагностика циркуляторной гипоксии. Гемический тип гипоксии
4. Причины гемической гипоксии. Образование метгемоглобина и карбоксигемоглобина
5. Тканевой тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
6. Смешанный тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
7. Изменения органов при гипоксии. Чувствительность мозга к гипоксии
8. Вегетативная нервная система при гипоксии. Сердечная деятельность при гипоксии
9. Влияние гипоксии на иммунную систему. Приспособительные реакции при гипоксии
10. Компенсация гипоксии организмом. Внешнее дыхание, гемодинамика при гипоксии
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.