Влияние Fab-фрагментов на биосинтез. Влияние Fab-фрагмента на синтез антител

Изучение эффекторных функций Fab-фрагментов убедительно иллюстрирует возможности молекулярной иммунологии в расширении существующих представлений о гомеостатических механизмах регуляции биосинтеза белка у высших организмов. В самом деле, до выяснения функции промежуточных продуктов катаболизма иммуноглобулинов в биосинтезе иммуноглобулинов был экспериментально доказан только один механизм регуляции биосинтеза иммуноглобулинов по типу обратной связи: подавления биосинтеза антител IgG-антителами той же специфичности.

Описанный в этом разделе механизм усиления биосинтеза антител фрагментом (пептидом) из Fab-участка молекулы IgG также относится к механизмам регуляции биосинтеза белка по типу обратной связи. Ведь фрагменты типа Fab — промежуточные продукты катаболизма иммуноглобулинов, а поэтому их содержание отражает интенсивность распада иммуноглобулинов в организме, их убыль. Усиливая синтез иммуноглобулинов (антител) при участии специфического индуктора — антигена, они (Fab'-фрагменты) обеспечивают восстановление уровня иммуноглобулинов.

Если учесть, что скорость распада иммуноглобулинов прямо зависит от их концентрации (J. Fahey, A. Robinson, 1963), а самые разнообразные антигены постоянно поступают в организм через пищеварительный тракт, дыхательные пути и даже кожу, этот механизм регуляции биосинтеза иммуноглобулинов имеет, очевидно, большое значение.

биосинтез антител

Другая сторона обсуждаемой проблемы — ее методологический аспект, к которому хотелось бы привлечь внимание будущих исследователей. Для решения этой задачи, как и, впрочем, большинства других интересных задач современной молекулярной иммунологии, потребовалось использование самых различных методов, а для построения рабочих гипотез — знания в области химии белка, энзимологии, клеточной иммунологии.

Изучение механизма усиления биосинтеза антител Fab'-фрагментами не завершено. Сегодня все более очевидно, что этот процесс многоэтапен. Опыты in vivo показывают, что под действием фрагмента происходит образование фактора неиммуноглобулиновой природы, накапливающегося в сыворотке и способного при переносе интактному реципиенту вместе с антигеном усилить у него иммунный ответ на этот антиген (И. Елистратова и др., 1982). Все имеющиеся данные можно обобщить в виде следующей схемы: Иммуноглобулины -> Расщепление в фагоцитах -> F (ab') 2 ->Переработка -> Индукция продуктами расщепления F(ab')2 А-клетками синтеза регулятора активности Т-супрессоров

- Читать "Fc-фрагмент IgG. Расщепление Fc-фрагментов IgG"

Оглавление темы "Эффекты фрагментов иммуноглобулинов":
1. Десорбция антител. Супрессорная функция антител
2. Интерференция эффекторных функций иммуноглобулинов. Торможение связывания иммунного комплекса
3. Катаболизм иммуноглобулинов. Продукты распада иммуноглобулинов
4. Fab-фрагменты иммуноглобулинов. Влияние Fab-фрагментов на лимфоциты
5. Связывание Fab-фрагментов с лимфоцитами. Влияние Fab-фрагмента на иммунный ответ
6. Влияние Fab-фрагментов на биосинтез. Влияние Fab-фрагмента на синтез антител
7. Fc-фрагмент IgG. Расщепление Fc-фрагментов IgG
8. Влияние Fc-фрагментов IgG на лимфоциты. Регуляция Fc-фрагментов IgG иммунного ответа
9. Фрагменты молекулы IgG. Влияние фрагментов IgG на фагоцитоз
10. Фрагменты иммуноглобулинов с хемотактическими свойствами. Хемотаксические факторы иммуноглобулинов
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.