Фагоцитоз лимфоцитов. Иммуноглобулиновые рецепторы В-лимфоцитов

Считали, что механизм супрессии изотипа может заключаться в элиминации путем фагоцитоза лимфоцитов, прореагировавших с чужеродными антиизотипическнми антителами. Процесс, очевидно, более сложен. Уже говорилось, что супрессия наблюдается лишь при действии антител на незрелые В-лнмфоциты.

Причина этого установлена при культивировании in vitro В-лимфоцитов эмбриона или новорожденного в присутствии анти-u-антител. Анти-u-антитела вызывали быстрое исчезновение с поверхности клеток рецепторов IgM-типа. Этому предшествовал процесс агрегации рецепторов и образования «шапочек».

Различие в поведении незрелых и зрелых В-лимфоцитов в присутствии анти-u, заключалось в том, что незрелые клетки на продолжительный срок (5 суток наблюдения) теряли способности ресинтезировать рецепторы. Зрелые лимфоциты полностью восстанавливали эту способность через 48 ч после удаления анти-u-антител (М. Raff, 1975; С. Sidman, E. Unanue, 1975).

Влияние антн-u-антител не ограничивается подавлением синтеза IgM-рецепторов, но затрагивает также процессы синтеза некоторых мембранассошшрованных белков, в частности 1а-антигена, рецепторов для бактериального ЛПС. Существенно, что по-добно анти-u-антнтелам на незрелые В-лимфоцнты действует поливалентный антиген (разумеется, только на В-лимфоциты, имеющие рецепторы к этому антигену) (С. Bruyns, 1976).

фагоцитоз лимфоцитов

Очевидно, «сшивка» между собой иммуноглобулиновых рецепторов служит трансмембранным сигналом, который в незрелых клетках блокирует синтез рецепторов и других мембранных белков. Причиной этого может быть недостаточно эффективная регуляция в незрелых клетках процесса метаболизма цАМФ, вследствие чего его уровень после воздействия анти-u-антител остается продолжительное время высоким.

Иммуноглобулиновые рецепторы В-лимфоцитов достаточно строго рестриктированы по аллотипу, т. е. у гетерозиготного индивидуума иммуноглобулиновые рецепторы индивидуальной В-клетки имеют, как правило, легкие и тяжелые цени одного аллотнпа. Способность клетки экспрессировать полипептидные цепи иммуноглобулинов только одного из двух возможных аллотипов получила название аллельного исключения (S. Sell, 1977).

Аллельное исключение не абсолютно, так как небольшое число В-лимфоцитов экспрессирует оба аллотипа, если эти клетки принадлежат гетерозиготным особям. Однако их число уменьшается после антигенной или митогенной стимуляции. Зрелые плазматические клетки синтезируют иммуноглобулины только одного аллотнпа. Необходимо особо подчеркнуть, что лимфоциты способны экспрессировать неаллельные варианты генов, контролирующих аллотипическую специфичность разноименных полипептидных цепей.

Так, в случае одновременной экспрессии двух пзотипов (например, рецепторов IgM- и IgD-пзотипов) на поверхности лимфоцита выявляются аллотипические маркеры, характерные для u- и сигма-цепей.

- Читать "Антитела против аллотипов иммуноглобулинов. Механизмы супрессии аллотипа"

Оглавление темы "Лимфоциты и иммуноглобулины":
1. Продукты распада иммуноглобулинов и воспаление. Влияние фрагментов иммуноглобулинов на воспаление
2. Биосинтез компонентов комплемента. Синтез комплемента в организме
3. Регуляция синтеза компонентов комплемента. Потребление комплемента в организме
4. Лимфоциты. Рецепторы лимфоцитов для антигена
5. Синтез антител лимфоцитами. Иммуноглобулиновые рецепторы лимфоцитов
6. Перемещение рецепторов лимфоцитов. Продукция иммуноглобулинов
7. Фагоцитоз лимфоцитов. Иммуноглобулиновые рецепторы В-лимфоцитов
8. Антитела против аллотипов иммуноглобулинов. Механизмы супрессии аллотипа
9. Рецепторы В-лимфоцитов. Рецепторы Т-клеток иммунитета
10. Антигенсвязывающие рецепторы Т-лимфоцитов. Супрессия идиотипа
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.