Диаграмма изменения скорости давления в правом желудочке

Раздельное исследование продолжительности фаз сердечного цикла и величин внутрижелудочкового давления не показывает связи этих двух, по существу говоря, взаимоопределяющих показателей. В дополнение к тому, что производилось другими авторами в работах по зондированию сердца, мы рассчитывали величину средней скорости изменения давления в разные фазы сердечного цикла по формуле: V=P/t, где V — средняя скорость в миллиметрах ртутного столба в секунду, АР — изменение давления в миллиметрах ртутного столба, a At — длительность фазы сердечного цикла в секундах.

давление в правом желудочке

Скорость повышения давления в правом желудочке наиболее высока во время фазы изометрического сокращения и периода быстрого изгнания крови, т. е. во время фаз, в течение которых осуществляется сжатие систолической порции крови при достаточном сопротивлении.
Во время уравнительного периода изгнания скорость повышения давления резко падает и становится слабо отрицательной во время редуцированного изгнания.

давление в правом желудочке

Скорость падения внутрижелудочкового давления достигает наиболее высоких цифр в протодиастолическом периоде и фазе изометрического расслабления, т. е. во время, когда мускулатура желудочков расслабляется. Этот факт еще раз подчеркивает необходимость отнесения протодиастолического периода к диастоле желудочков.
На диаграмме скорости отчетливое выражение получает и протосфигмический период, характеризующийся резким кратковременным падением скорости изменения внутрижелудочкового давления.

Описанная выше методика может рассматриваться как один из новых способов привлечения физического анализа к исследованию физиологических процессов. Можно предполагать, что наше предложение о вычислении средней скорости изменения давления в желудочках сердца окажется полезным и для клиники.

- Вернуться в раздел "Кардиология"

Оглавление темы "Фазы сердечной деятельности":
  1. Атрезия правого предсердно-желудочкового отверстия. Клиника атрезии отверстия трехстворчатого клапана
  2. Диагностика атрезии правого предсердно-желудочкового отверстия. Кардиография при трикуспидальном стенозе
  3. Современная ангиокардиография. Направления развития ангиографии
  4. Сердечный цикл. Фазовая структура сердечного сокращения
  5. Систола желудочка. Фазы систолы желудочка
  6. Изгнание крови в легочную артерию. Фаза изгнания правого желудочка
  7. Фаза редуцированного изгнания из желудочка. Диастола правого желудочка
  8. Фаза наполнения желудочков. Систола предсердий
  9. Зависимость фаз сердечной деятельности от ритма. Влияние ЧСС на фазу наполнения желудочков
  10. Диаграмма изменения скорости давления в правом желудочке
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.