Больной после операции на ухе. Послеоперационный период фенестрации лабиринта
Больного после операции доставляют в палату на носилках и осторожно укладывают в постель так, чтобы свет его не раздражал. Обычно больные предпочитают лежать па спине или на боку (на стороне неоперированного уха). С целью предупредить отек лабиринта рекомендуют укладывать больного только на сторону оперированного уха; при этом предполагалось, что давление на полукружный канал и улитку от скапливающегося экссудата под лоскутом в таких условиях должно уменьшаться (Шамбо).
Наш опыт не подтвердил рациональности этого предложения, так как больные в таком положении, как правило, испытывают усиление головокружения и тошноту; часто возникает рвота, что влечет за собой опасность кровоизлияния в лабиринт.
Ввиду того что малейшее движение больного вызывает у него вестибулярные явления (головокружение, тошноту и часто рвоту), первые часы после вмешательства оперированному необходимо обеспечить индивидуальный уход. В день операции до вечера больные обычно воздерживаются от еды из-за боязни, что появятся тошнота и рвота. При возникновении рвоты рекомендуется питье холодной воды небольшими глотками, а лучше — сосание лимона. На ночь — снотворное (мединал 0,3 или барбамил 0,2—0,3). При болях (но это бывает редко) следует вводить 1,0 1% раствора пантопона.
В послеоперационном периоде пенициллинотерапии придаемся решающее значение. Пенициллин назначается по 100 000 единиц через 3 часа в течение 10 дней. Некоторые хирурги ограничиваются суточными дозами не более 300 000 единиц пенициллина. А. Р. Ханамиров рекомендует прибегать к инъекции пенициллина (по 100 000 единиц) 5 раз в сутки, даче люминала (по 0,03 два раза в день), а также к димедролу — антигистаминный препарат (по 0,05 два раза в день).
Как видно, единой схемы лечения пенициллином в послеоперационном периоде нет.
Если у больного рвота, возникнув на операционном столе, продолжается, рекомендуем на ночь еще один раз ввести 1,0 0,1% раствора атропина. Для предупреждения отека лабиринта в первые два дня после операции следует назначать подкожное вливание глюкозы (по 500,0).

У некоторых больных наблюдается спастическая задержка мочеиспускания, что иногда приводит к необходимости спускать мочу катетером. Если у больного нет стула, то на второй день после операции назначается очистительная клизма; при скоплении в кишечнике газов вводится газоотводная трубка.
Через день производим смену поверхностных слоев повязки. Если последняя промокает кровью в первый день, производим только подбинтовывание. При нормальной температуре и отсутствии жалоб на боли в ухе первую перевязку производим на 8-й день. Чтобы избежать смещения лоскута при извлечении ватного шарика или губки с окна, рекомендуем соблюдать большую осторожность. Вторую и последующие перевязки мы производим через день; после пятой перевязки снимаем повязку и перевязки сводим к туалету наружного слухового прохода. При перевязках требуется строжайшая асептика. Хирург должен подготовляться к каждой перевязке так же тщательно, как и к операции.
В нашей практике нагноение наблюдалось у 4 больных и держалось до 6 недель. Обычно же на стенках полости появляется тканевый экссудат, но без гноя. С краев лоскута постепенно разрастается эпидермис и покрывает обнаженную раневую поверхность; при перевязках это видно невооруженным глазом. Если грануляции по краям лоскута в первые дни рыхлые, их целесообразно тушировать трихлоруксусной кислотой. В тех случаях, когда операционная полость большая, а эпителизация задерживается, некоторые авторы через 5—7 дней после операции производят вторичную пересадку кожи, причем на пересаженный кусочек кожи накладывают пучок промасленного шелка (на 5—7 дней). В удачных случаях рана заживает через 3 недели.
При каждой перевязке необходимо проверять латерализа-цию звука камертонов 128 и 512 колебаний в секунду. Звук обычно лучше воспринимается оперированным ухом. Лате-рализация слуха в сторону неоперированного уха является признаком начинающегося лабириптита. В таких случаях нужно усилить пенициллинотерапию.
Начиная со 2-го дня, больному назначают гимнастику по следующей схеме. Сначала производят поднимание рук при вдохе и медленное опускание их при выдохе (5 раз). Затем больной производит медленное поочередное поднимание ног (по 5 раз). Если поднятие ног затруднительно для больного, гимнастику производят с помощью персонала. Это мероприятие необходимо для тренировки. Чем раньше назначают гимнастику, тем скорее больные начинают садиться в постели и ходить.
Обычно больным разрешается сидеть на 5-й день, ходить — на 7—9-й, сначала с помощью персонала, а через день-два самостоятельно. В литературе имеются указания на то, что больные начинают ходить на 2—3-й день, а выписывают их из клиники на 12—14-й день. По мнению некоторых авторов, ранний перевод на амбулаторное лечение якобы сокращает сроки выздоровления и уменьшает продолжительность и интенсивность послеоперационного головокружения. Мы выписываем больных не раньше, чем через 3 недели после операции, особенно загородных или приезжих издалека.
- Повторные операции после фенестрации. Противопоказания к фенестрации при тугоухости
- Предоперационная подготовка к операции на ухе. Премедикация перед операцией по поводу тугоухости
- Инструменты для операции на ухе по поводу отосклероза
- Анестезия при фенестрации лабиринта. Обезболивание при операции по поводу тугоухости
- Доступ к лабиринту при ее фенестрации. Подготовка пластического лоскута
- Подход к полукружному каналу при фенестрации. Наложение окна в лабиринте
- Покрытие окна в лабиринте после фенестрации. Современная техника операции при отосклерозе
- Больной после операции на ухе. Послеоперационный период фенестрации лабиринта
- Трудности операции при отосклерозе. Повреждение кожного (пластического) лоскута
- Перфорация барабанной перепонки, повреждение лицевого нерва при операции на ухе