Тканевой тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии

Необратимое ингибирование происходит под действием алкилирующих агентов (например, йодацетамида), реагирующих с активными SH-группами фермента. При этом возникает конкуренция за активный центр фермента, исход которой зависит от сродства ингибитора к активному центру и относительной концентрации ингибитора и субстрата. Типичным примером конкурентного ингибирования служит ингибирование сукцинатдегидрогеназы (СДГ) малонатом и другими дикарбоновыми кислотами.

СДГ катализирует в цикле трикарбоновых кислот отщепление двух атомов водорода от двух метиленовых групп сукцината. СДГ ингибируется малонатом, который напоминает сукцинат тем, что при рН 7,0 он также имеет две ионизированные карбоксильные группы.

В известной степени сходны с описанным выше механизмы нарушений биологического окисления, возникающие при отклонении некоторых физико-химических параметров внутренней среды и определяющие активность ферментов (рН, температура, концентрация некоторых электролитов и др.). Такие сдвиги могут возникать при самых разнообразных заболеваниях и патологических процессах, сопровождающихся нарушениями обмена веществ (воспаление, почечная недостаточность, печеночная кома, некоторые эндокринопатии, инфекционные болезни, злокачественные опухоли и т.д.). На активность мембранных ферментов оказывает влияние фазовое состояние липидных компонентов мембран. Кроме состояния липидов, активность ферментов зависит также от их аллостерических свойств, определяющих возможность конформационных изменений ферментов путем взаимодействия липидов с их аллостерическими центрами.

Тканевая гипоксия может быть следствием не только нарушения нормальной функции уже имеющихся ферментов, но и расстройства их синтеза. Нарушения такого рода имеют место при некоторых авитаминозах. Так, при дефиците витамина Вх (тиамин) нарушается синтез кокарбоксилазы, что затрудняет включение в окислительные процессы пирувата. При гиповитаминозе В3 (витамин РР, никотиновая кислота) нарушается система переноса электронов (НАД, НАДФ, КоА) и тормозится образование лимонной кислоты и др.

тканевая гипоксия

К нарушениям окислительно-восстановительных реакций приводит также дефицит витамина В2 (рибофлавин) и некоторых витаминоподобных соединений (карнитин, липоевая кислота и др.).

Процесс биологического окисления может нарушаться при воздействии на клетку самых разнообразных патогенных факторов физической, химической и биологической природы, приводящих к дезинтеграции мембран, в которых строго упорядоченно локализованы необходимые для нормального биологического окисления ферменты.

В первую очередь это относится к мембранным структурам митохондрий в связи с их исключительной ролью в энергообразовании и относительно легкой ранимостью. Дезорганизация клеточных мембран происходит под воздействием высокой температуры, проникающего излучения, многих экзогенных ядов, инфекционно-токсических агентов при разнообразных микробных, паразитарных и вирусных заболеваниях, при действии эндогенных продуктов нарушенного обмена веществ (например, при уремии, печеночной коме, обширных воспалительных процессах, некрозах), а также при аллергических реакциях, гипероксии и т.д. Нередко тканевая гипоксия подобного происхождения возникает как осложнение гипоксических состоянии экзогенного, респираторного, циркуляторного или гемического типа, которые в данных случаях выступают в качестве первичного повреждающего фактора.

- Читать "Смешанный тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии"

Оглавление темы "Гипоксия организма":
1. Сердечно-сосудистый тип гипоксии. Циркуляторная гипоксия
2. Причины циркуляторной гипоксии. Недостаточность кровообращения
3. Диагностика циркуляторной гипоксии. Гемический тип гипоксии
4. Причины гемической гипоксии. Образование метгемоглобина и карбоксигемоглобина
5. Тканевой тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
6. Смешанный тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
7. Изменения органов при гипоксии. Чувствительность мозга к гипоксии
8. Вегетативная нервная система при гипоксии. Сердечная деятельность при гипоксии
9. Влияние гипоксии на иммунную систему. Приспособительные реакции при гипоксии
10. Компенсация гипоксии организмом. Внешнее дыхание, гемодинамика при гипоксии
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.