Влияние гипоксии на иммунную систему. Приспособительные реакции при гипоксии

Острая тяжелая гипоксия подавляет иммуногенную реактивность организма. При этом происходит снижение содержания иммуноглобулинов, торможение синтеза антител, падение активности Т- и В-лим-фоцитов, способности их трансформироваться в бласты; подавляется фагоцитарная активность микро- и макрофагов.

При гипобарической гипоксии в эксперименте в крови животных выявлены аутоантитела, связывающиеся с гомологичными антигенами ткани сердца, печени, щитовидной железы. Гипоксия оказывает повреждающее действие на гематоорхический барьер, в результате чего развивается так называемый аутоиммунный асперматогенез.

Другим важным фактором, ведущим к изменению иммуногенной реактивности при гипоксии, является энергонеобеспеченность лимфоидной ткани, что затрудняет деление и дифференцировку иммуноцитов. Появление аутоантител на фоне снижения способности иммунной системы отвечать на экзогенные антигенные раздражители обусловлено гипоксической альтерацией гистогематических барьеров, "обнаружением" глубинных антигенов и повреждением самих белков и клеток органов, приобретающих аутоантигенные свойства, а также наличием конкретных взаимоотношений антигенов, что может играть существенную роль в изменении иммунобиологического статуса организма.

иммунная система

Приспособительные реакции при гипоксии

Они тесно связаны между собой и лишь условно могут быть рассмотрены отдельно.
Срочные антигипоксические реакции в конечном итоге направлены на устранение энергетического голодания, в том числе те, которые устраняют действие вызвавшего гипоксию патогенного фактора, и с этой точки зрения могут казаться неспецифическими.

Однако в процессе приспособления, если оценивать всю совокупность реакций и своеобразие их изменения, оказывается, что вся система приспособления чрезвычайно индивидуальна и определяется как свойствами патогенного агента, так и свойствами организма. Эта специфичность особенно ярко проявляется на начальных этапах гипоксии, но менее выражена в состоянии крайней тяжести.

Так, при нарушениях в системе крови, вызванных интоксикацией метгемоглобинобразователем, активируются микросомальные механизмы дезинтоксикации, связывания и выведения ксенобиотика, а компенсация кислородного голодания обеспечивается респираторной, циркуляторной и метаболической системами. Иначе организуется приспособление к гипоксии, возникающей при сердечной недостаточности; здесь ведущее место в компенсации занимают респираторная, гемическая и метаболическая системы. В связи с этим ниже приводятся наиболее характерные адаптивные реакции всех физиологических систем на разных уровнях жизнедеятельности, обычно возникающие при острой гипоксии.

- Читать "Компенсация гипоксии организмом. Внешнее дыхание, гемодинамика при гипоксии"

Оглавление темы "Гипоксия организма":
1. Сердечно-сосудистый тип гипоксии. Циркуляторная гипоксия
2. Причины циркуляторной гипоксии. Недостаточность кровообращения
3. Диагностика циркуляторной гипоксии. Гемический тип гипоксии
4. Причины гемической гипоксии. Образование метгемоглобина и карбоксигемоглобина
5. Тканевой тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
6. Смешанный тип гипоксии. Причины тканевой гипоксии
7. Изменения органов при гипоксии. Чувствительность мозга к гипоксии
8. Вегетативная нервная система при гипоксии. Сердечная деятельность при гипоксии
9. Влияние гипоксии на иммунную систему. Приспособительные реакции при гипоксии
10. Компенсация гипоксии организмом. Внешнее дыхание, гемодинамика при гипоксии
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.