Врожденные пороки наружного слухового прохода. Аномалии барабанной перепонки и канала лицевого нерва
Врожденные пороки наружного слухового прохода, как правило, почти всегда сопровождают различные аномалии развития наружного и среднего уха. Принято считать, что наиболее часто встречаются они у мужчин, причем чаще справа и очень редко при нормальных ушных раковинах. При этом указывается, что пороки развития наружного слухового прохода могут встречаться как в виде аномалии, так и в виде аплазии (фиброзной и костной).
В свою очередь аномалии бывают выражены в различных формах и степенях, (сужение, слепой мешок, раздвоение и др.).
Барабанная перепонка может быть совершенно нормальной, но, как правило, значительно уменьшена в размерах или совершенно отсутствует. При более тяжелых формах на ее месте находится различной толщины костная пластинка, которая, по данным И. Маrх, не занимает положения истинной барабанной перепонки и располагается медиальное барабанной струны.
При врожденных пороках развития органа слуха патология среднего уха встречается в различных проявлениях нарушения формирования всех его отделов.
Барабанная полость может быть уменьшена за счет утолщения любой из ее стенок, особенно часто высокого стояния нижней стенки. Сужение и изменение размеров и формы барабанной полости в некоторых случаях достигает полной ее аплазии или наличия маленькой щели вблизи барабанного устья слуховой трубы. При иных формах развития можно наблюдать низкое стояние дна средней черепной ямки, а также дефекты стенок барабанной полости, особенно верхней с сохранением очагов миксоидно-зародышевой ткани [Kmita S., Niraide F., Nomura Y., Nakamura K.].

В связи с нарушением формирования и самой структуры костных стенок имеют место различного рода аномалии развития и местоположения образований барабанной полости, в частности лицевого нерпа и лабиринтных окон.
Лицевой нерв всегда существует, но его костный канал и расположение могут подвергаться очень большим изменениям. Особенно часто [по данным С. Н. Лапченко, у 25% больных] наблюдаются дефекты костной стенки или в виде дегистенций или ее полного отсутствия. Указанную патологию канала лицевого нерва отмечали многие отечественные и зарубежные исследователи [Сен дульский П. Я., Кручипнпа И. Л. и др., Гукович В. А., McClerkin VV., Schuknecht Н., Feldmann H.. Pou J. W.].
Помимо этого, наблюдается как аномалийное прохождение лицевого нерва, так и различные нарушения его разветвления, а также гипоплазия и в тяжелых случаях даже аплазия его отдельных ветвей [Гукович В. Л., Козлов М. Я., Родионова Т. Н., Mayer Т. G., Crabtree J. A.].
Так, В. Л. Гукович указывает, что отсутствие костного канала и атипичное расположение лицевого нерва в среднем ухе встречается у многих больных с пороком развития наружного и среднего уха, занимая по частоте второе место среди патологических изменений элементов барабанной полости. Однако, но данным других авторов [Лапчепко С. Н., Козлов М. Я., Родионова Т. Н., Rohrt Т., Lerentzen P.], такая врождепная аномалия все же представляет значительную редкость. Особенно вариабельно расположение лицевого нерва в барабанной полости, где он может находиться ниже окна преддверия, между ножками стремечка, занимать место стремечка, прикрывать поперечно латеральную стенку барабанной полости в ее нижних отделах.
Помимо сказанного, при пороках развития наружного и сроднего уха встречаются врожденные парезы лицевого нерва, связанные с сужением просвета его костного капала [Wullstein Н.].
- Улитковые и вестибулярные осложнения операций на ухе
- Нарушения слуха при врожденной патологии уха. Классификация врожденных нарушений слуха
- Варианты врожденной патологии уха. Группы пороков развития органа слуха
- Врожденные пороки наружного слухового прохода. Аномалии барабанной перепонки и канала лицевого нерва
- Врожденные пороки развития слуховых косточек. Аномалии окон лабиринта
- Пороки развития слуховой трубы и внутреннего уха
- Классификация аномалий уха по Лапченко. Гипогенезия и дисгенезия органа слуха
- Тугоухость при врожденных пороках уха. Значимость аномалии органа слуха в развитии нарушения слуха
- Варианты сочетания аномалий уха и тугоухости. Слух у детей с пороками развития
- Диагностика пороков развития органа слуха. Рентгенография уха