Влияние строфантина, адонизида, дигиталиса на сердце с инфарктом миокарда

Строфантин исследовали на 11 сердцах; проведено 11 перфузии. Дилятация коронарных сосудов отмечена в 5 опытах, констрикция — в 6.
Строфантин исследовали в большинстве случаев на сердце людей, погибших в первые двое суток после инфаркта миокарда. Из 7 опытов, проведенных в эти сроки, в 4 строфантин вызвал расширение коронарных сосудов и в 3 — их сужение. В подостроп стадии течения инфаркта сосудорасширяющий эффект на строфантин отмечен только в одном опыте из четырех.

Действие строфантина обычно сопровождалось многофазными колебаниями сосудистого тонуса; однофазная реакция сосудов наблюдалась редко.
Таким образом, при инфаркте миокарда сосудосуживающее и сосудорасширяющее действие строфантина проявилось примерно в одинаковом количестве случаев. Важно отметить наиболее благоприятное его действие в острой стадии развития инфаркта миокарда (особенно в малой концентрации 1 : 8*106).

С увеличением концентрации строфантина наблюдалась тенденция к усилению его спазмолитического эффекта, в то время как сосудосуживающий эффект существенно но изменялся.

Опыты с адонизидом. Адонизид испытывали на 7 сердцах, проведено 7 перфузии; из них в 2 случаях наблюдалась дилятация коронарных сосудов и в 5 — их констрикция. В остром периоде развития инфаркта адонизид вызвал расширение венечных сосудов в одном случае из 5, а в подостром — в одном случае из двух.
При концентрации адонизида 1 : 2-106 сосудорасширяющий и сосудосуживающий аффекты его были несколько выше, чем при концентрации 1 : 103.

влияние строфантина, дигиталиса, адонизида на сердце

Сравнительная оценка действия строфантина и адонизида на сердце с инфарктом выявила более положительное влияние строфантина. При этом спазмолитическое свойство строфантина особенно проявилось в острой стадии развития инфаркта. Строфантин в отличие от адонизида оказывал более выраженное сосудорасширяющее и менее выраженное сосудосуживающее действие.

Опыты с настойкой дигиталиса. С настойкой дигиталиса проведено 4 перфузии на 4 сердцах. Во всех опытах отмечено сужение коронарных сосудов. Исследования проводились на 6—20-й день после образования инфаркта. Сосудосуживающий эффект дигиталиса особенно проявился в острой стадии заболевания и менее в подострой. При концентрации 1 : 2-103 сосуды суживались на 1,8 и 5,1%; при концентрации 1:103 — на 25,4 и 30,9%.

Проведенная в ряде опытов сравнительная оценка действии адонизида и настойки дигиталиса показала, что настойка дигиталиса обладает более выраженным сосудосуживающим действием на коронарные сосуды сердца о инфарктом, чем адонизид.

На основании проведенных исследований по изучению реактивности коронарных сосудов сердца человека при инфаркте миокарда можно отметить, что характер действия сосудорасширяющих веществ и сердечных глюкозидов зависит от стадии некротического процесса в сердечной мышце (острая, подострая).

При сравнении результатов проведенных наблюдений оказалось, что в острой стадии развития инфаркта спазмолитический эффект чаще наблюдается от эуфиллина и реже — от нитроглицерина; строфантин в этом отношении занимает почти такое же положение, что и нитроглицерин. Сосудорасширяющее действие адонизида бывает редко, а дигиталиса совсем отсутствует.
В подострой стадии развития инфаркта миокарда из всех исследованных веществ наиболее постоянным сосудорасширяющим эффектом обладал нитроглицерин и эуфиллин.

При инфаркте миокарда, особенно в острой стадии, наблюдается измененная реактивность коронарных сосудов. Действие сосудистых веществ, особенно нитроглицерина и эуфиллина, часто сопровождается извращенной двухфазной или неадекватной сосудосуживающей реакцией.

- Читать "Экспериментальный инфаркт миокарда у собак. Морфология инфаркта миокарда у собак"

Оглавление темы "Реактивность сердца при инфаркте миокарда":
  1. Коронарные сосуды при инфаркте миокарда. Пример инфаркта миокарда
  2. Макроскопия и микроскопия при инфаркте миокарда
  3. Влияние нитроглицерина на сердце при инфаркте миокарда
  4. Влияние эуфиллина на сердце при инфаркте миокарда
  5. Влияние строфантина, адонизида, дигиталиса на сердце с инфарктом миокарда
  6. Экспериментальный инфаркт миокарда у собак. Морфология инфаркта миокарда у собак
  7. Влияние нитроглицерина на сердце собаки в норме и при инфаркте
  8. Влияние эуфиллина на сердце собаки при инфаркте
  9. Влияние строфантина, эуфиллина на сердце собаки при инфаркте
  10. Реактивность сердца при экспериментальной ишемии миокарда
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.