Влияние нитроглицерина на сердце собаки в норме и при инфаркте

Реактивность коронарных сосудов интактного сердца собаки. Нитроглицерин исследован на 9 сердцах; из проведенных 9 перфузии дилятация коронарных сосудов наблюдалась в 7, а констрикция — в 2.
Реакция коронарных сосудов на нитроглицерин была однофазной. В некоторых опытах его действие сопровождалось усилением колебаний сосудистого тонуса.

При увеличении концентрации нитроглицерина наблюдалось усиление его спазмолитического действия. Констрикция коронарных сосудов отмечена только при разведениях 1:4-105; 1 : 3-106.
Опыты с эуфиллином. Эуфиллин исследовали в 10 случаях. Дилятация коронарных сосудов наблюдалась в 7 опытах, а констрикция — в 3. С увеличением концентрации эуфиллина отмечены отчетливое усиление его сосудорасширяющего эффекта и незначительные изменения сосудосуживающего.

Реакция коронарных сосудов на эуфиллин была однофазной.

Опыты со строфантином. Дилятация коронарных сосудов наблюдалась в 4 опытах из 6. В некоторых опытах испытание строфантина сопровождалось усилением колебаний сосудистого тонуса.
При концентрации 1 : 8-10е и 1 : 4-106 строфантин оказывал болео выраженное спазмолитическое действие, чем при концентрации 1 : 106.

Опыты с адонизидом. С адонизидом проведено 6 опытов. Под влиянием адонизида в половине опытов сосуды расширялись и в половине суживались. При концентрации 1 : 103 констрикция и дилятация сосудов были более выраженными, чем при концентрации 1 :2-103.

сердце собаки

Проведенные эксперименты на интактных сердцах собак показали, что реакция их венечных сосудов на лекарственные пещества сходна с реакцией интактных коронарных сосудов человеческого сердца. Наиболее выраженным спазмолитическим эффектом обладали нитроглицерин и эуфиллин, в меньшей степени — строфантин и адонизид. Сила спазмолитического влияния веществ, как правило, находилась в прямой зависимости от концентрации. Реакция коронарных сосудов на их воздействие была однофазной.

Реактивность коронарных сосудов сердца собаки с инфарктом миокарда. Опыты с нитроглицерином. Нитроглицерин исследовали на 20 сердцах; проведено 20 перфузии. Дилятация сосудов сердца отмечена в 9 опытах, констрикция — в 11.

Обнаруженный ранее на человеческих сердцах факт зависимости реакции коронарных сосудов от стадии развития инфаркта миокарда с еще большей очевидностью подтвердился в исследованиях на экспериментально вызванном инфаркте сердца собак. Из 9 опытов, проведенных в острой стадии инфаркта миокарда, сосудорасширяющая реакция на нитроглицерин наблюдалась только в одном опыте, во всех остальных — сосуды ответили спазмом. В период обратного развития инфаркта, наоборот, спазмолитическое влияние нитроглицерина превалировало над сосудосуживающим. В под-острой стадии заболевания коронарные сосуды в 8 опытах ответили расширением и в 3 — сужением.

Проведенные опыты выявили глубокое нарушение реак-тинности коронарных сосудов миокарда с инфарктом, что особенно ярко проявилось в острой стадии развития этого патологического состояния.
В первые дни образования инфаркта увеличение коронарного оттока наблюдалось только при концентрации нитроглицерина 1 : 106 и то лишь в одном опыте; в других же опытах все применяемые разведения вызывали его уменьшение. В подострой же стадии заболевания применение нитроглицерина сопровождалось усилением сосудорасширяющего эффекта: при концентрациях 1 : 2-106; 1 : 10е сосуды дилятировались до 17%. При более высоких концентрациях (1 : 4-106; 1 : 3-105) коронарные сосуды суживались до 47,2%.

В первые 35 дней заболевания венечные сосуды на нитроглицерин расширялись до 10% и суживались до 23,6%, а в более поздние сроки расширялись до 47,2% и суживались до 3%.
В качестве иллюстрации реактивности коронарных сосудов на нитроглицерин в различные этапы развития экспериментального инфаркта миокарда приводим ряд примеров. Один из опытов поставлен на сердцо собаки, погибшей через 2 часа после экспериментального нарушения венечного кровообращения. В миокарде обнаружены кровоизлияния, венозное полнокровие, интерстициальный отек. Коронарные сосуды этого сердца ответили на нитроглицерин спазмом, сократившим количество оттекающей от сердца жидкости на 23,6%.

Еще более выраженный (29,2%) сосудистый спазм от нитроглицерина наблюдался в другом опыте, поставленном на сердце собаки, имеющей инфаркт миокарда двухдневной давности.
В третьем опыте нитроглицерин испытывали на 5-й день после перевязки нисходящей ветви левой венечной артерии, в острой стадии инфаркта миокарда. Этот опыт отличается тем, что действие нитроглицерина на коронарные сосуды сначала проверялось в условиях целого организма, а затем после смерти на изолированном сердце. Исследование нитроглицерина как на сердце in situ, так и на изолированном выявило грубые изменения реактивности коронарных сосудов. Под влиянием этого вещества на электрокардиографической кривой появился зубец Q и отрицательные «коронарные» зубцы TII-CR4 стали более глубокими, чем на электрокардиограмме, снятой до дачи вещества. Действие нитроглицерина на венечные сосуды изолированного сердца сопровождалось многофазной реакцией сосудов и сужением их просвета; коронарный отток на время перфузии нитроглицерина уменьшился на 10%.

Восьмиминутный спазм под влиянием нитроглицерина с последующим расширением коронарных сосудов наблюдался в опыте, проведенном на сердце, в котором некротизированный миокард был замещен молодой рубцовой тканью, богатой различными клеточными элементами. При полной же организации инфаркта и образовании зрелой соединительной ткани реакция венечных сосудов на нитроглицерин не отличалась от реакции сосудов интактного сердца. Так, в опытах, проведенных через 50 и 72 дня после операции, нитроглицерин вызвал однофазную реакцию сосудов сердца и увеличение коронарного оттока на 31,7 и 44,3%.
Увеличение концентрации нитроглицерина сопровождалось усилением его спазлюлитического эффекта, в то время как сосудосуживающий эффект оставался без изменений.

- Читать "Влияние эуфиллина на сердце собаки при инфаркте"

Оглавление темы "Реактивность сердца при инфаркте миокарда":
  1. Коронарные сосуды при инфаркте миокарда. Пример инфаркта миокарда
  2. Макроскопия и микроскопия при инфаркте миокарда
  3. Влияние нитроглицерина на сердце при инфаркте миокарда
  4. Влияние эуфиллина на сердце при инфаркте миокарда
  5. Влияние строфантина, адонизида, дигиталиса на сердце с инфарктом миокарда
  6. Экспериментальный инфаркт миокарда у собак. Морфология инфаркта миокарда у собак
  7. Влияние нитроглицерина на сердце собаки в норме и при инфаркте
  8. Влияние эуфиллина на сердце собаки при инфаркте
  9. Влияние строфантина, эуфиллина на сердце собаки при инфаркте
  10. Реактивность сердца при экспериментальной ишемии миокарда
Все размещенные статьи преследуют образовательную цель и предназначены для лиц имеющих базовые знания в области медицины.
Без консультации лечащего врача нельзя применять на практике любой изложенный в статье факт.
Жалобы и возникшие вопросы просим присылать на адрес statii@dommedika.com
На этот же адрес ждем запросы на координаты авторов статей - быстро их предоставим.